Full Details for Lot 98

Auction 835, Lot # 98

JUAN CRUZ REYES
(Ciudad de México, 1910 - Ciudad de México, 1991)

Mujer, niño y paloma
Firmada y fechada 85
Escultura en bronce P / A
Con certificado de autenticidad del artista, enero de 1990.
Fue un escultor y docente mexicano, egresado de la Academia de San Carlos y perteneciente al entonces Instituto de Investigaciones Etnográficas de la UNAM. En 1940, trabajó como maestro con Francisco Zúñiga en la Escuela de Escultura y Talla Directa. También, colaboró con Guillermo Ruiz en diversas obras para el estado de Michoacán, comisionadas por Lázaro Cárdenas, como el monumento a José María Morelos en la isla de Janitzio y la escultura consagrada a Gertrudis Bocanegra en Pátzcuaro. Actualmente, es considerado uno de los escultores mexicanos más representativos del siglo XX.
Fuente consultada: sitio de la Secretaría de Cultura www.cultura.gob.mx

78 x 33.5 x 22 cm
Estimado $ 90,000-100,000